Окна Небесные

Понедельник, 2024-04-29, 9:45 AM

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2015 » Ноябрь » 19 » Красота спасёт мир
1:17 PM
Красота спасёт мир

            

      

                                                                                                                                 

Всё, что нас окружает прекрасно! Все вокруг изобилует красотой. Прекрасна природа во все времена года. Прекрасны люди, неустанно пекущиеся о своей красоте.  И если весной, кажется, расцветают не только цветы и деревья, но и люди, то летом и осенью – это цветение достигает полноты своей красы!
  Но рядом с этой красотой, которой мы наслаждаемся, любуемся, восхищаемся, есть еще другая красота. Ее не каждый способен увидеть и оценить достойно. Не каждый имеет желание достичь именно этой, невидимой телесным глазом, но истинной красоты. Не каждому дано иметь ее своим украшением. Нелегко достигается она, эта красота, но именно она и является украшением перед Богом – красота нашего духа.

  „Красота спасет мир", — так пророчески изрек Д. М. Дос­тоевский. Понимая всё по своему люди стали трудиться, достигая красоты. С течением времени человечество все больше прилагает усилий к улучшению своей жизни, которая становится более роскошной. Строятся прекрасные дома, которые обставляются не менее роскошно. Создаются разнообразные салоны по уходу за телом, его украшением и  совершенствованием. Но, то же самое человечество катится в пропасть бездуховности – тело есть, возможно, очень красивое, и жизнь телесная есть, а духа нет. Нет духовной жизни! А ведь мы же знаем закон, что «тело без духа мертво». Вот так и происходит, украшенное снаружи человечество полностью мертвое изнутри.

  Словно знаменитая статуя Свободы (полное название «Свобода которая озаряет мир»), которую подарили французские граждане к столетию американской революции. С того времени статуя стала символом свободы, демократии и самой Америки. Ее внешний вид впечатляет. Общий вес меди, которая была использована на статую 31 тонна, а вес бетонной основы 27 тысяч тонн. Высота от земли 93 метра. Но внутри этот величественный символ свободы абсолютно пустой и является достойным прообразом красоты, свободы и демократии созданной людьми без Бога.

Целью этих нескольких строк является одно – помочь вспомнить и обратить внимание на главное – на красоту, что от Бога происходит и внутри должна быть. Та, которая явилась в Иисусе Христе! Которую невозможно подделать, но проявления которой в Его истинных учениках и детях Божьих, и дальше спасают этот жестокий и развращенный мир. Так что Достоевский был прав.


 
                                                                                                    М. Прапорщиков

 


Понимание красоты — это то­же дар Божий. В понимании кра­соты выражается одно из наших подобий Богу. Чем человек в духовном отношении выше, тем он глубже и проникновенней видит и понимает красоту. И, наоборот, у тех людей, для которых бог — чрево, теряется влечение к со­зерцанию красоты и ко всему то­му, что прекрасно, чисто и свято.

                                                                                                 Н. Водневский


 

Когда б в покорности незнанья
Нас жить Создатель осудил,
Неисполнимые желанья
Он в нашу душу б не вложил,
Он не позволил бы стремиться
К тому, что не должно свершиться,
Он не позволил бы искать
В себе и в мире совершенства,
Когда б нам полного блаженства
Не должно вечно было знать.
Но чувство есть у нас святое,
Надежда, бог грядущих дней, -
Она в душе, где все земное,
Живет наперекор страстей;
Она залог, что есть поныне
На небе иль в другой пустыне,
Такое место, где любовь
Предстанет нам, как ангел нежный,
И где тоски ее мятежной
Душа узнать не может вновь.

 

                                               М. Ю.Лермонтов

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 355 | Добавил: Mihail | Теги: статуя Свободы, красота духа, Водневский, красота спасет, Лермонтов | Рейтинг: 5.0/6
Всего комментариев: 2
2 Awggoj  
0
buy lipitor 10mg online cheap <a href="https://lipiws.top/">atorvastatin usa</a> lipitor 20mg uk

1 Ppxtcq  
0
lipitor 10mg generic <a href="https://lipiws.top/">atorvastatin 80mg sale</a> atorvastatin cost

Имя *:
Email *:
Код *:

Меню сайта

Календарь

«  Ноябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 47

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0