Окна Небесные

Пятница, 2024-04-19, 3:08 PM

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2016 » Апрель » 27 » Где…Мне есть пасху?
9:13 PM
Где…Мне есть пасху?

Где…Мне есть пасху?

 

 

«И посылает двух из учеников Своих и говорит им: пойдите в город; и встретится вам человек, несущий кувшин воды; последуйте за ним и куда он войдет, скажите хозяину дома того: Учитель говорит: где комната, в которой бы Мне есть пасху с учениками Моими? И он покажет вам горницу большую, устланную, готовую: там приготовьте нам.»
 

 

  Надеюсь, что нам всем хорошо известно это место Писания. А с приближением Пасхи повествование о том, как это происходило во времена Иисуса, становится, как никогда более актуально. Ведь Пасха! Это по особенному прекрасный, необъяснимо чудесный и наполненный милостью праздник! Который празднуют все, более или менее смыслющие что то в духовных вопросах. Празднуем мы сейчас, в наше время. Праздновали ее и тысячилетия назад в Иерусалиме и окрестностях. Праздновали ее тогда в узком кругу в основном только евреи, вспоминая свой исход из Египта и ангела, который поразил все первородное в земле египетской, но прошел мимо домов евреев, которые помазали косяки своих дверей кровью жертвенного агнца. С того далекого времени этот праздник и называется Песах. Нам же он более известен как Пасха. И основа для праздника осталась прежней, только стала нести полностью духовный смысл. Мы также празднуем выход из духовного Египта и спасение души благодаря крови пролитого Агнца – которым стал Сын Божий.

Извините, что пишу вам вполне известные истины, которые вы и без того знаете. Просто мне необходимо напомнить, что Сам Иисус с учениками праздновал именно Песах. И человек, в доме которого происходила пасхальная вечеря, также праздновал именно Песах как все правоверные евреи. Об этом человеке и мои пасхальные рассуждения сегодня.

Что нам известно о нем? С одной стороны практически ничего. Евангелисты не потрудились даже записать его имя. О нем не написано ничего до того  вечера, когда пришли к нему ученики приготовлять вечерю. Не вспоминается о нем и нигде в дальнейших событиях, например, что Апостолы часто собирались в его доме вспоминая свою последнюю вечерю с Учителем.

 И так мы почти ничего не знаем о хозяине того дома где эта вечеря проходила! Но это только с одной стороны. И в тоже время нам так много про него известно. Да, мы не знаем его имени, но точно знаем, что это был один из учеников имя которого было известно одному Иисусу. А разве это не важнейший показатель. И сегодня многие, и христиане в том числе, стремятся сделать себя известными. Важно ли это? Пусть тебя никто не знает, пусть твое имя мало кому известно, главное, чтоб Бог знал тебя и это имя твое было записано у Него в Книге жизни!

 Итак человек, в дом к которому Иисус посылает двух своих учеников был им абсолютно неизвестен. Не знали они и дом где он живет. Иначе Иисус просто сказал бы им: «пойдите в дом к такому то и там приготовте». Этим хочется подчеркнуть, что человек может быть нам и неизвестен. Более того, мы можем думать о нем, что он не верующий, потому что не ходит именно с нами в собрание. Но всегда надо помнить, что если мы кого то не знаем, это не значит, что этого человека не знает Бог. Более того, неизвестный нам человек может быть намного ближе к Богу чем мы.

 Так было и тогда, среди двенадцати близких и известных, один был явно далеким. В тоже время хозяин дома, хотя и не ходил постоянно со всеми, рядом с Иисусом, был человеком, о котором Господь знал, что на него можна положиться. Причем, обратите внимание, в любое время! Думаю, ученики явились к нему явно неожиданно, но что говорит Иисус: «он покажет вам горницу большую, устланную, готовую». Господь прекрасно знал не только этого неизвестного нам хозяина, но и знал его готовность и состояние дома. Ведь этот человек тоже готовился к Песаху. И как все люди в приготовительной суете, мог бы и время не найти для пришедших посланников. И комнату эту занять для своих родных. Да и вообще забыть кто такой Иисус (как у нас часто случается, когда усердно готовишься к празднику).

Но, нет, Господь точно знает, что этот человек готов во всякое время. Готов служить имением своим. Конечно, многие желают сейчас принять Господа, но давайте задумаемся, как бы, к примеру, вы отреагировали, когда перед самым праздником к вам неожиданно приходят люди с заявлением, что лучшую вашу комнату вы должны немедленно отдать? Подумайте, что бы вы сделали, и что бы ответили на месте хозяина? Думаю, есть над чем задуматься, и что-то в себе изменить к лучшему. А вот у того хозяина все было в порядке не только в доме, но и в состоянии духа. Но впереди его ждало еще большее испытание…

 «Когда же настал вечер, Он возлег с двенадцатью учениками». Это был самый сложный момент. Давайте опять представим себя. Ты верный и преданный ученик Иисуса. Ты веришь Ему, уважаешь и любишь. Ты беспрекословно выполняешь Его слово. Он неожиданно присылает своих учеников. Ты с уважением принимаешь их и с полным послушанием отдаешь лучшую комнату для того, чтобы пришел уважаемый тобой Учитель. Наступает вечер и Он приходит. Торжественный и радостный момент для тебя. Приходит не один, с Ним еще двенадцать избранных Им учеников. Ты конечно же рад и им, ведь вы последователи одного Учения. Они заходят в отведенную тобой комнату и… извиняясь перед тобой закрывают дверь. Позже эту вечерю назовут «тайной», потому что кроме Иисуса и двенадцати на ней никто не присутствовал. Мы четаем об этом но совсем не задумываемся, что должен был пережить хозяин того дома, хотя часто оказываемся на его месте. Какие были у него чувства и какая вера, чтоб не обидиться, и не потерять ее. Ведь, наверное, он планировал вместе со своей семьей провести этот вечер Песаха за одним столом с Учителем. Если кто то нес в его дом кувшин воды, значит у этого хозяина были слуги. Как они посмотрели на такое унижение своего господина? Вместо возлежания за столом он остался за дверью! Это серьезное испытание!

 О! Как часто мы оказываемся за этой дверью! «Как? Почему? За что, я же так старался?» − возникают и возникают у нас вопросы. «Иисус отверг! Бог забыл! Дух Святой оставил!» − появляются в голове ответы. Это тяжелое испытание находиться за дверью!

 И нам часто приходиться там оказываться. Но, разве это показатель изгнания? Забвения? Оставленности? Как сказал Иисус: «много вдов было в Израиле, но только к одной был послан Илия». Эти слова подходят и к этому случаю. Нам известны имена живших в Израиле в то время, например имена первосвященников или Симона–фарисея или того же Вараввы. Но, в ихний дом не пришел Иисус в вечер Песах. А пришел в дом неизвестного, который стоял за дверью, своим смирением и терпением доказывая, что он настоящий ученик, и что не напрасно его дом стал домом последней вечери Гроспода. Подобные взгляды мы можем найти и в псалмах Давида: «Желаю лучше быть у порога в доме Божием, нежели жить в шатрах нечестия».

 Так ли у нас? В то время, как мы, приглашая Бога госводствовать в нашем доме тут же стараемся сесть на первые места по правую и по левую сторону от Него, считая это высшим показателем духовности. И уж, конечно, никто не хочет оказаться за дверью, в то время как Иисус будет разделять вечерю с другими. Это обида, унижение нашей гордости и достоинства.

 Так вот, много домов было в Израиле и в частности в Иерусалиме. Много было людей готовящихся к Песаху. Много было и учеников желающих (как и мы) принять Учителя и считающих себя достойными. Но только в один дом были посланы два ученика. Потому, что хозяин этого дома не только считался учеником, не только имел приготовленную горницу и был готов принять в любое время, но и был готов стоять в стороне за закрытой дверью, если Учитель считает, что так надо!

 Где же Иисусу есть Пасху теперь? Может ли Он в нашем доме быть абсолютно свободным? Действительно ли Он может, придя неожиданно в мой дом, предложить мне побыть в другой комнате, пока Он будет с другими ужинать? А ведь мне так необходимо Его внимание! Мне так много надо у Него спросить, да и попросить, наконец! Ведь это такая возможность − Иисус в твоем доме. Но Он пришел с двенадцатью, поужинал, о чем-то поговорил, и я даже не слышал о чем, встал и ушел, оставив меня наводить порядок и разбираться со множеством переживаний и вопросов. И знаете, я был счастлив от того, что мой дом посетил мой Господь, и я хоть чем-то смог Ему послужить.  

   Вот такие пасхальные размышления, к которым побудил меня неизвестный нам ученик. Который, хотя и остался за дверью, но был хорошо известен Иисусу, и дом которого Спаситель избрал, чтобы есть Песах!

 

                                         

                                                                                             М. Прапорщиков

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 518 | Добавил: Mihail | Теги: пасха, Тайная вечеря, песах, христос | Рейтинг: 5.0/5
Всего комментариев: 0

Меню сайта

Календарь

«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 47

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0