Окна Небесные

Среда, 2024-04-24, 11:39 AM

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2015 » Декабрь » 22 » Епископ Ханнингтон
9:12 PM
Епископ Ханнингтон

С приближением Рождества, о чём ещё можно говорить как не о Вифлееме − городе, где родился наш Спаситель? Сегодня для многих Рождество − это гирлянды из множества огней, подарки, веселье и праздничная суматоха, а также выходные в которые можно хорошо погулять. Ничего плохого в радости связанной с этим праздником нет, это действительно радость. В ту чудеснейшую ночь радовались ангелы небесные! Но когда мы забываем Первопричину радости, то горе нам! Не в выходных и не в подарках счастье, а в том, что явился Спаситель душ человеческих!!! Это великая радость!

 

         

 

   Рождественский вечер в Вифлееме      

 

  Был рождественский вечер в Вифлееме. Я зашел в зал, где была собрана моя община, состоящая из арабов. Мужчины в цветных тюрбанах, женщины с длинными покрывалами. Среди них я заметил только одного незнакомого мне европейца. Он спросил меня по-английски, может ли он участвовать в бого­служении. „Конечно! Но вы ничего не поймете из моей проповеди на арабском!" Он улыбнулся и сказал: „Даже если бы вы говорили по-китайски или по-малайски, сегодня, в рождественский вечер, и в этом городе, где родился Спаситель, я понял бы вас". Так он стоял там, среди тесно сомкнутых восточных нарядов и уборов, до самого конца внимательно прислушиваясь к моим словам.

  После богослужения я попросил его быть моим гостем. К моему изумлению, он представился как назначенный в Уганду миссионер-епископ Ханнингтон. Я и теперь еще вижу его перед собою: стройный стан, высокий лоб, выразительное лицо, скромность в одежде и манерах. В юности своей — богатый наследник, бесшабашный студент Оксфорда, непревзойденный во всякого рода забавных проделках, много путешествовавший, — его ожидала блестящая светская карьера. Но им овладел Сильный, родившийся в Вифлееме. Молодой человек отказался от блестящей карьеры и стал миссионером.

  После ужина я его повел на плоскую крышу моего дома. У наших ног лежал Вифлеем. Кое-где среди темного города мерцали красные огоньки. Но на востоке, из Рождественского храма, поднималась яркая полоса света, а над ним, наподобие бенгальского огня, сверкала звезда, напоминавшая звезду Рождества. Еще дальше можно было различить Иудейскую пустыню, а далеко- далеко за нею — Моавитские горы. Глубокая тишина царила повсюду. Тихая ночь, дивная ночь!

 „Ах, — сказал Ханнингтон, — вы не знаете, как я благодарен, что мог здесь, в Вифлееме, участвовать в богослужении, средоточием которого было Слово Божие, этот истинный рождественский свет.

  Он рассказал мне, что некоторое время уже работал миссионером в Уганде. Он имел там трогательные переживания, но сильно заболел, и его на носилках долго несли до восточного побережья Африки. Но когда он в Англии выздоровел, то снова услышал призыв отправиться в Уганду в качестве епископа. Он попрощался с женой и ребенком и уехал. Он задержался в пути только потому, что желал провести Рождество в городе, где родился Христос. Глубоко тронутый, я пожал руку этому благородному мужу веры, и он отправился из моего дома прямо в самую глушь черного материка.

  Мог ли я тогда знать, что это будет для него последнее Рождество на Земле? В следующем же году он, еще не имея 38 лет от роду, умер мученической смертью по приказу короля Муанга.

  Началось страшное гонение на христиан. Чернокожие умирали, как герои, беря пример со своего епископа. Ни одного слова ропота, ни одного проклятия врагам. Палач докладывал королю: „В Уганде никогда еще люди не умирали так мужественно и спокойно, как эти христиане. Даже в пламени они поют и молятся Богу".

  Двадцать лет спустя королем страны стал сын Муанги. Это бесстрашие перед мученической смертью христиан сделало его учеником Иисуса. Он принял крещение. Кто же его крестил? Не кто иной, как сын епископа Ханнингтона.

     

                                                                                            Д. Л. Шеллер

 

                                           

                                     Вифлеем в 1892 году

 


 

Джеймс Ханнингтон (3 сентября 1847 — 29 октября 1885) — англиканский миссионер, первый англиканский епископ в Восточной Африке. Англиканской церковью почитается как мученик и святой.

Родился в Хартерспойнте в достаточно богатой семье — его отец был владельцем склада и нескольких магазинов. С раннего детства Ханнигтон отличался любовью к естествознанию и приключениям, что стоило ему потери большого пальца от неосторожного обращения с порохом. До тринадцати лет получал домашнее образование, затем был отправлен учиться в Брайтонскую храмовую школу, но там не делал больших успехов и оставил её в возрасте пятнадцати лет, начав работать в конторе своего отца в Брайтоне. Однако у него не было желания и способностей к работе клерка, и большую часть своего времени он проводил на паровой яхте, предпринимая путешествия по Европе, а также записался в 1-й Суссекский добровольческий артиллерийский полк, где в скором времени дослужился до командира батареи, а позднее получил звание майора.

В двадцать один год он решил стать священником и поступил в Сент-Мери-Холл в Оксфорде, где имел большое влияние на своих товарищей-студентов, но сам вновь оказался никудышным учеником, а в 1870 году вообще практически прекратил занятия и удалился в небольшую деревню Мартинхо в Девоне, где предавался чтению, путешествиям по крутым утёсам и пещерам и собиранию яиц чаек. В 1872 году, однако, на него произвела большое впечатление смерть его матери; под влиянием этого события он вернулся к учёбе, получил степень бакалавра искусств и в 1873 году был рукоположён в сан дьякона и отправлен в небольшой приход Трентишо в Девоне, а в 1875 году получил место викария в родном Хартерспойнте в церкви Св. Георгия.

В начале 1882 году Ханнингтон услышал об убийстве двух миссионеров на берегах озера Виктория в Восточной Африке и добровольно предложил себя Миссионерскому обществу в качестве миссионера в Африке. 17 мая 1882 года он во главе группы из шести миссионеров прибыл на корабле в Занзибар, а оттуда отправился в Уганду, но, почти сразу же серьёзно заболев лихорадкой и дизентерией, был вынужден вернуться в Англию в 1883 году. Поправив здоровье, он был в июне 1884 года назначен епископом Восточной Экваториальной Африки и в январе 1885 года вновь предпринял путешествие туда, по пути остановившись в Палестине, а по пути во Фреретаун около Момбасы посетил множество населённых пунктов в этом районе. Ханнингтон загорелся идеей проложить новый маршрут в Уганду, ввиду чего в сопровождении носильщиков-христиан отправился в королевство Буганда к берегам Виктории, до которого благополучно добрался. Его прибытие, однако, породило у местных жителей недоверие, и по приказу короля Мванги его поселили в грязной хижине, кишевшей крысами и паразитами. Через восемь дней были убиты все его спутники, а сам он был казнён 29 октября 1885 года: его проткнули копьями с обеих сторон тела. Его последними словами, как считается, были «Пойдите, скажите Мванге, что я купил дорогу к Уганде своей кровью». Его записки об Африке были изданы в 1888 году.


 

Просмотров: 477 | Добавил: Mihail | Теги: Ханнигтон, Епископ Ханнингтон, жизнь, вера, Вифлеем, мученики, вечер в Вифлееме, миссионеры, Джеймс Ханнигтон | Рейтинг: 5.0/6
Всего комментариев: 2
2 Agydrm  
0
lipitor 40mg drug <a href="https://lipiws.top/">lipitor us</a> buy lipitor 10mg online

1 Catjbq  
0
order lipitor 80mg <a href="https://lipiws.top/">order lipitor 80mg generic</a> order lipitor 10mg pills

Имя *:
Email *:
Код *:

Меню сайта

Календарь

«  Декабрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 47

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0