Окна Небесные

Понедельник, 2024-04-29, 5:49 AM

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2015 » Декабрь » 6 » Держи, что имеешь
8:53 PM
Держи, что имеешь

        Се, гряду скоро; держи, что имеешь, дабы кто не восхитил венца твоего.  Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего

                                              

                                             − Меня обокрали, − обратился я к капитану.

                                             − Как это случилось? − спросил он.

                                                  Я рассказал ему.

                       − …это для вас урок, − решил он. −Научитесь −                                 в  конце концов сами заботиться о своих деньгах.

                                               − Как мне получить их назад?

                                                 − Это ваше дело.

 

                                                                   Отрывок из повести «Морской волк».

 

  В этот раз эпиграфом к своим размышлениям я взял отрывок из повести Джека Лондона. Суть отрывка, как вы поняли, в пропаже денег. А почему они пропали? Давайте вместе подумаем над этим вопросом. Почему мы встречаем такое количество объявлений развешенных на заборах, столбах, подъездах, напечатанных в газетах о пропажах. Люди умудряются терять всё! Кто то дает объявление о пропаже котика, щеночка. Кто то теряет документы, начиная паспортом и правами, а заканчивая всевозможными удостоверениями и справками. Теряют кошельки и ключи. Теряют и целые сумки со всем набором: документы, кошелек и ключи.

  Мне и самому не один раз приходилось терять. Недавно, например, потерял банковскую карту, на ней были мои последние деньги. Сам удивился своей безответственности и стал думать: почему? Почему у людей так легко получается терять вещи чрезвычайно важные, дорогие и необходимые? Почему герой Джека Лондона утратил значительную сумму денег? Размышляя над этими вопросами, я пришел к выводу, что все пропажи происходят из-за утраты ценности потерянных вещей. Нет, они так же ценны и так же необходимы, просто люди занятые чем то другим, более важным, как им кажется, забыли о своих маленьких драгоценностях. Обнаружив пропажу, люди зажигают светильник, и метут комнаты, как рассказывал Иисус, и ходят, ищут, как пастух потерянную овцу, и объявления дают, и обещают большое вознаграждение за свою утрату. Так что-то потеряв, мы осознаем ценность потерянного и готовы много заплатить лишь бы вернуть потерю обратно. Как многоценен становится утерянный паспорт или маленький ключ от квартиры или машины?

  «Держи, что имеешь». Что же мы имеем? У кого то нет квартиры, у кого то машины, у кого то ни того ни другого. Иногда, кажется, что совсем ничего нет, так и терять нечего. Но, ведь, мы понимаем, что, конечно же, эти слова, ни в коей мере не относятся, ни к каким материальным приобретениям. Зато у нас, у каждого есть то, что является частью духовной жизни − это наша душа со всеми присущими ей добрыми, возвышенными и прекрасными чувствами. Есть, то она у каждого, вот только когда человек не верит в неё или забывает о ней и не заботится, то тогда и выходит, что он её потерял.

 «Держи, что имеешь, … Побеждающего сделаю столпом» - читаем мы в Откровении, и в этих нескольких словах находим так много необходимого поучения для себя. Они полезны на все случаи жизни как плотской, так и духовной. Ведь так много людей стремятся быть столпами, кто в государстве, а кто в церкви. Доказывая при этом всем свою твёрдость и устойчивость. Но достигнув этого ответственного места,  они больше похожи на надломленную трость, которую не только как столп а и как ножку к табуретке нельзя использовать. А все потому, что по дороге к почетным вершинам люди успевают потерять что имеют: совесть, честность, бескорыстность, порядочность, заботу о ближнем.

  Впрочем, о чём это я? Забыл. Ах, да, о том, что мы имеем − о душе! А почему забыл, или как ещё говорят, потерял мысль? Да, потому, что у нас, у большинства, душу и заботу о ней, равно как и присущие ей качества как: совесть, честность и т.д., можно сравнить с паспортом или ключами, важность и ценность которых никто не оспаривает, но всё же умудряются потерять. А теряют, как уже говорилось выше, из-за того, что со временем осознание важности и ценности теряется. Важен ли для меня паспорт? Конечно! Но, спросите, где он? И я скажу, что не знаю, где то в квартире. Что-то похожее у нас происходит и с душой. И если для неверующих, как и для БОМЖей паспорт (душа) вообще не нужен, то для верующих это основа песен, стихов и разговоров, но…. Это еще не значит, что они помнят её ценность и знают где она и в каком состоянии находится!

А ведь наша душа, это и есть тот маленький, неприметный ключик способный открыть для нас двери Отчего Дома! И еще мы имеем жизнь, которая даётся нам, чтобы привести нашу душу в надлежащее состояние, что б она была именно таким как надо ключиком, а не похожим. Мне и самому при потери ключа приходилось подбирать похожий, но он не открывал. И если на земле в чужой двор можно попасть, подобрав ключи к замку, или взломать этот замок, или пролезть в окно или перелезть через забор. То с Царством Божьим так не получится. «Только дверью! Я − дверь», − сказал Иисус. А это значит, что твоя душа должна стать частью Его, как замок в двери и как ключ в замке. Но если не радеть о ключе, не хранить, не помнить, то, в конце концов, можно и совсем потерять.

 

Наблюдайте за собою, чтобы нам не потерять того, над чем мы трудились, но чтобы получить полную награду.

                                                                      (2-е Ин. 1:8)

                  

                                                                                                               М. Прапорщиков

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 395 | Добавил: Mihail | Теги: потеря, утрата, душа | Рейтинг: 5.0/6
Всего комментариев: 1
1 Jitqnm  
0
lipitor 10mg price <a href="https://lipiws.top/">lipitor 20mg generic</a> generic lipitor 40mg

Имя *:
Email *:
Код *:

Меню сайта

Календарь

«  Декабрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 47

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0