Окна Небесные

Понедельник, 2024-04-29, 7:13 PM

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2015 » Октябрь » 25 » Свет во тьме
8:25 PM
Свет во тьме

                                                                                             

 Есть вещи абсолютно простые и поэтому кажутся полностью понятными. Так выглядит и знакомое нам начало Библии: «В начале сотворил Бог небо и землю ...» и т.д. В первый день создания после неба и земли был создан свет. Тогда свет был назван днем, а темнота ночью. Все просто, ясно и понятно. Но остановитесь на минутку и задумайтесь, тогда простое окажется не таким простым. Дело в том, что согласно нашему пониманию восход солнца мы называем днем, а его заход ночью. Так вот, вся сложность в том, что солнце и луна были созданы лишь на четвертый день! То есть Божье название дня и ночи отличается от нашего. Или лучше сказать Его название носит высший порядок, понимая день и ночь в первую очередь в духовном смысле.

 Мы еще вернемся к этому, не совсем привычному понятию дня и ночи, а пока поговорим о более заземленных и понятных вещах.

 Давайте представим простой, обычный, ясный день когда, на небе ни облачка. Солнце светит и греет очень сильно. Всем хорошо, спокойно и приятно. Как бы выглядел в это время человек, который бы зажег свечу и стал с ней ходить по улице (по-современному с фонариком)? На него бы смотрели, мягко говоря, с большим удивлением. Вполне понятно, кому нужен свет свечи, когда от лучей солнца его совсем не видно. Даже и не разобрать горит свеча или нет.

 А теперь представьте группу людей, скажем путешественников, заблудившихся в незнакомой горной местности, а тут еще ночь приблизилась, и небо затянуло грозовыми облаками, вот-вот дождь начнется. Куда идти, у кого спросить? И вдруг кто-то из этой группы увидел далеко маленький проблеск света. Это в одинокой избушке пастуха зажгли свечу. Ту самую свечу, света которой совсем не видно днем. Но ночью, это ее время. Это власть не только тьмы, но и свечи.  Тогда этот крошечный огонек видно за километры. Именно этот отдаленный огонек и заметили путешественники. Какова же была их радость, когда среди полной темноты они увидели капельку света. Можете представить себе? Этот свет стал светом их надежды на спасение. То свет, который днем ​​воспринимается со смехом, как ненужный, ночью может вызвать чувство счастливого восхищения и неописуемой радости спасения. Получается, все зависит не от свечи и ее света, а от времени, в котором она горит.

 Не только в маленьком свете свечи, а и в мощном прожекторе маяка совсем нет нужды днем. А ночью, это свет высматривают и ждут, потому что он так много говорит для отважных мореплавателей. Это нам понятно, правда? Если мы поняли на земном примере, будем постепенно переходить к духовному.

 «...для того ли приносится свеча, чтобы поставить ее под сосуд или под кровать? не для того ли, чтобы поставить ее на подсвечнике?» - поучая своих слушателей, Иисус обращал внимание на значение светильника и его положение. В любом случае, необходимость в свече или светильнике появляется при наличии темноты. Так темнота по-своему подчеркивает красоту света, пусть крохотного. Темнота же являет и необходимость в нем.

Нам хорошо известны слова Спасителя: «Вы свет для мира», а вот понимаем ли мы, когда появляется потребность в нашем свете? Думаю, что не совсем. Поэтому, мы так стремимся светить именно в то время, когда по Божьему определению день, то есть все прекрасно, спокойно, мирно и приятно. Когда чувствуем Божье присутствие и поддержку мы с радостью зажгли бы свою свечу для тех, кто к нам хорошо относится. Огонь нашей свечи весело бы горел для тех, кто нас уважает и не обижает. В этот добрый час, который Бог при творении назвал днем, каждый бы с радостью светил. Теперь вспомните, как выглядит человек с огнем или светильником в солнечный день. Вот поэтому Иисус так и говорит - «А если любите любящих вас, какая вам за то благодарность? Ибо и грешники любящих их любят. И если делаете добро тем, кто добро делает вам, какая вам за то благодарность? Потому что и грешники так делают». Действительно, кому нужна свеча в то время, когда и грешники могут быть мягкими и вежливыми, сдержанными, и хорошими? Никому она не нужна, но, к сожалению, это единственное время, когда она может гореть, как бы смешно (в телесном смысле) это не выглядело. А вот владельцам свечей совсем не смешно, наоборот, высоко поднимая свои светильники днем, они уверенность, что они проводники для слепых, свет для находящихся во тьме, наставники невежд, учители детям, что они образец ведения и истины в Законе. Только не подумайте, что говоря «они», я имею в виду каких-то отдаленных и неизвестных людей, в первую очередь я говорю о себе.

 Так приятно быть светом для мира! Только так трудно быть светом именно тогда, когда он действительно необходимо, то есть ночью. Особенно, в то время, когда этот свет столь необходим, желаем и ожидаем, зажечь свою свечу бывает, ох, как нелегко, и чем темнее, тем труднее. Поэтому-то в большинстве случаев наше свет приносит радость только нам самим, потому что горит только в ясную, солнечную погоду и пользы от него для других нет.

 «Кто найдет добродетельную жену? - Находим такой вопрос в притчах, - Цена ее выше жемчугов ». А знаете, почему ее трудно найти, такую ​​женщину, и она так дорого ценится (надеюсь, вы понимаете духовное содержание этих слов)? Потому что одной из ее добродетельных черт является светильник, который не гаснет и ночью. Получается, несложно найти женщину, у которой светильник горит «днем»: когда дети спокойны, и свекровь приветливая, и с мужем все в порядке. Хорошим примером становятся все девы, вышедшие навстречу Жениху со своими светильниками. Но чем становилось темнее, тем быстрее заканчивалось в одних масло. «Немудрые девы» - так назвал их Спаситель. Удивительно, почему? Здесь-то нам хорошо понятно, что раз твоя свеча гаснет в нужное время, то это свидетельствует о твоей немудрости и неготовности! Получается так, что свет твоей свечи ночью является показателем твоей духовной зрелости. Именно этот свет, если он не угасает, свидетельствующий о твоей вере и является указателей пути для других на брачную вечерю Агнца и собственно пропуском для тебя самого. Мудрые понимают это и следят, чтобы их светильник мог быть полезным для Жениха, потому что Он в полночь придет!

                                                           

 А неразумные считают, что главное принадлежать к «правильной» веры, или основным показателем совершенства является количество времени проведенного в церковном помещении. Для таких скажу, что правильной верой является та, которая учит иметь зажженную ночью свечу. И, если вы заходили в свою церковь с обидой, непрощением или недовольством, а выходите с желанием любить врагов своих, благословлять тех, кто вас проклинает, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и тех, кто вас преследует, то вы не зря провели время, и приблизились к тому, чтобы быть сынами Отца вашего Небесного. Ибо образ Сына, которому мы поклоняемся и с Которого берем пример, как раз, особенно ярко светит во время глубокой тьмы.

 Голгофа! Это то место, которое покрывало мраком всю землю от шестого до девятого часа. Это то место, которое покрыло тьмой Иисуса. Все те, которых Он любил, учил, помогал, исцелял, отдали Его на смерть. Это большая обида и глубокая тьма. И что же мы слышим? Из этой полной темноты раздаются слова: «Отче, прости им, ибо не знают, что делают ...» Это Его светильник воспламеняется, чтобы нам указать дорогу. Мы верим в воскресение мертвых? Верим? Мы вспоминаем, и восхваляем воскресения Иисуса? Но без этих слов не было бы и воскресения. И это так ясно увидел сотник, который стоял и смотрел. Он видел много казней. Он видел, как умирали другие. Он слышал из их уст проклятия или доказательства своей невинности, призывы к бунту и неповиновению. Но среди той темноты он видел только темноту.

 Внезапно его осенило светом. Светильник Иисуса загорелся так, что сотник и те, которые были с ним, не сомневались: воистину Он был Сын Божий!

Именно полная и глубокая тьма (говорю о духовном, о тяжести момента), дала возможность светильнику Иисуса возгореться так, что даже заядлые и привычные к смерти сердца воинов, были освещены этим светом. Много было проповедников в то время (и сейчас их не мало). И тех, что чудеса творили, тоже хватало. Но в темное время их светильники угасали. А здесь все было иначе. То, что видел и слышал сотник, было особенным и необычным. Поскольку в таком состоянии из сердца исходит правда - то чем оно наполнено. Поэтому-то мы и боимся всякой темноты. Поэтому- то стараемся ее всячески избежать. Потому что она, эта темнота разоблачает, что у каждого глубоко в  сердце. Она так ясно показывает, что так мало в нем необходимого масла и света нашего светильника хватает лишь до «вечера», а дальше его окутывает полная тьма.

 О божественном свете Иоанн сказал: «А свет во тьме светит, и тьма не объяла его». Вот такое свойство именно божественного света - он светит во тьме!

 И ты можешь сам проверить свой светильник: горит ли он ночью (говорим о Божьем понимание ночи) - значит Божий, а если нет ... А если он горит только в теплую солнечную погоду, то, чтобы ты о себе не думал, он человеческий и наступит время, когда его выбросят за ненадобностью.

 Чтобы этого не произошло, проси у Бога мудрости. И Он дает всем просто и без упреков, и будет тебе она дана. Мудрость так необходима, чтобы отличать тьму и свет, Божье и человеческое и понять ответ на такой простой вопрос: когда нужен светильник?

 

                                                                          Михаил Прапорщиков

Прикрепления: Картинка 1 · Картинка 2
Просмотров: 422 | Добавил: Mihail | Теги: Свет во тьме | Рейтинг: 5.0/8
Всего комментариев: 2
2 Cumwxs  
0
buy lipitor 20mg sale <a href="https://lipiws.top/">order atorvastatin for sale</a> atorvastatin price

1 Rtxiiw  
0
lipitor 10mg without prescription <a href="https://lipiws.top/">lipitor drug</a> lipitor 10mg cost

Имя *:
Email *:
Код *:

Меню сайта

Календарь

«  Октябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 47

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0