Окна Небесные

Понедельник, 2024-04-29, 11:23 AM

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2015 » Октябрь » 19 » Ханука
12:47 PM
Ханука

                          И была зима  

                                                     

 Настал же тогда в Иерусалиме праздник обновления, и была зима. Ин. 10:22. 

 

  Сегодня мы с вами поговорим об очень радостном, чудесном, прекрасном, особенном и одновременно грустном празднике, который отмечается евреями во всем мире, - это праздник обновления, более известный как Ханука.

  Радостный он тем, что начал отмечаться в честь освящения храма и освобождение от греческой тирании.

  Чудесный тем, что умножилось освященное масло необходимое на все восемь дней освящения храма. Согласно преданию, когда Иуда Маккавей и его воины очистили Храм, они не смогли найти ритуально чистое масло, которое годилось бы для того, чтобы зажечь светильник-менору и освятить Храм. После продолжительных поисков всё же был найден один небольшой кувшин с чистым маслом, но он был так мал, что его могло хватить только на один день горения меноры. Однако Маккавеи всё же решили зажечь менору, поскольку Храм должен был быть освящён, и тогда произошло чудо: масла хватило ровно на восемь дней, то есть точно на то время, которое требовалось для приготовления нового чистого масла для меноры. В память об этом чуде праздник Хануки с тех пор отмечается в течение восьми дней, и зажигается в каждый день по одной свече.

  Особенный он потому, что это единственный праздник, который не упоминается в Ветхом завете, но упоминается в Новом.

  А печальный тем, что ... Вот об этом мы и поговорим.

  Итак, во времена Иисуса этот праздник уже отмечался, о чем нам пишет Иоанн. Сам Иисус находился в храме и ходил в притворе Соломоновом. Какие у Него были ощущения в этот праздник? Мне кажется, не особо радостные. Такой вывод можно сделать из того разговора, который состоялся тогда в храме. Поэтому это радостный праздник, наполнен какой-то особой грустью. «Стояла зима», - пишет Иоанн. Свое Евангелие он написал значительно позже других евангелистов. В нем он дополняет те моменты, которые были пропущены в предыдущих Евангелиях. В то же время, он не пишет ничего лишнего, поэтому такое уточнение - «была зима» - должно восприниматься нами по-особому, мы должны увидеть скрытый смысл, заложенный в этих словах. Ведь нигде он не писал: «была весна» или «было лето». А здесь среди чрезвычайно духовных разговоров и слов Спасителя, чем особенно наполнено Евангелие Иоанна, такое, на первый взгляд, не духовное уточнение - «была зима». Какой сильный контраст - радостный, огненный праздник, когда зажигаются множество огней, как символ пламенеющей, обновленной духовной жизни и ... «была зима», как полная противоположность.

  Одни эти слова заставляют нас ежиться от холода. А ведь был такой теплый и светлый праздник.

  Так и получается, что празднуя праздник обновления, евреи не могли вместить Иисуса с тем новым, живым обновлением, которое Он принес. «Я и Отец Мы одно», - сказал Иисус. И пришедшие праздновать обновление, схватили камни.

  Друзья, не о евреях речь. Они такие же люди, как мы. И не надо думать, что мы бы поступили иначе. Это только наша гордость постоянно говорит нам: «Как они так могли?! Вот, если бы я был там! »И что, если бы ты был там? Поверь, поступил бы так же! В этом и вся наша проблема. А если бы не так, нам бы не пришлось читать, что пишут евангелисты. Мы могли бы спокойно думать: «А, это про них. Мы не такие. У нас все по-другому ». Но мы такие же! Поэтому пишу, а кто хочет тот читает.

  Так вот, у людей праздник Обновления, а Иоанн пишет: «была зима». Иисус идет из храма за Иордан. Ему нет места на этом празднике. Ведь все в храме были глубоко верующими людьми, как мы с вами. И в честь радости обновления они зажигали праздничные огни, каждый день на один больше, и так восемь дней. Но видно это огонь не проникал в их сердца. Он горел на подсвечниках, а в сердцах «стояла зима».

  К большому сожалению, сейчас мы можем наблюдать полное сходство тех событий. Сколько сегодня ходит «обновленных», празднующих свое освобождение и зажигающих радостные свечи ликования: «Мы свободны! Иисус искупил! Он нас освободил!» и т. д. Но, странное дело, если такому “обновленному” сказать, что-то такое, что противоречит его взглядам и понятиям, он схватит камень с такой же легкостью, с которой только что зажигал свечи! В чем же это обновление? Если на каждое зло мы отдаем злом? За ругань бранью? За оскорбление оскорблением? И если и говорим, что простили, в сердце еще годы может лежать камень непрощения.

  В чем суть провозглашения обновления, когда оно заключено только в праздновании и «возжигании свечей»? И в то же время человек не способен услышать и принять что-то новое, живое, свежее, что могло бы его вести дальше по пути обновления до полного совершенствования.

  Зажигать огни, приходить в храм и праздновать может каждый. А вот прийти в храм и услышать, и принять слово, которое бы обновило сердце и ум, получается не у многих. Почему? «Вы не из овец Моих, - как Я сказал вам.- Овцы Мои слушаются голоса Моего», - именно эти слова Иисус говорил во время праздника.

  Что же слышали Его овцы? В чем они были послушны? Вспомним только несколько, особенно важных фраз:

• Блаженны милостивые!

• Блаженны миротворцы!

• Любите врагов ваших!

• благословляйте проклинающих вас!

• благодетельствует ненавидящим вас!

• Молитесь за обижающих вас и тех, кто гонит вас!

• Никому не отдавайте злом за зло!

• Всегда ищите добра и друг другу и всем.

  Наверное, это и есть те восемь свечей символизирующие, что человек действительно переживает обновление. Такой человек не будет хватать камни, чтобы побить другого. Огонь свечей обновления, как и Рождество нашего дорогого Спасителя, будет гореть в такой душе, и в ней не может быть зимы.

  Мы же будем стремиться быть Его овцами, которые слушают голос Его и идут за Ним, чтобы нам служить Ему в обновлении духа.

  И пусть праздник обновления будет радостным не только для людей, но и для Бога.

                                                            

                                                                                            М. Прапорщиков

Прикрепления: Картинка 1 · Картинка 2
Просмотров: 409 | Добавил: Mihail | Теги: Ханука | Рейтинг: 5.0/6
Всего комментариев: 0

Меню сайта

Календарь

«  Октябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 47

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0