Окна Небесные

Среда, 2024-04-24, 4:17 PM

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2016 » Июнь » 9 » Золотые щиты царя Соломона
11:18 PM
Золотые щиты царя Соломона

 

 Наверное, с того времени, как люди начали враждовать между собой, у них появилась потребность в защите. Так одним из древнейших изобретений человечества стал щит. С тех времен армии всех государств имели на вооружении это средство защиты. И основой герба каждого города стал также щит с определенным изображением на нем, как символ защищенности.

 На протяжении времен и возрастов щиты менялись. Менялась их форма, размер и состав. Но удивительным является тот факт, что и в наш модернизированный век щиты не потеряли своей актуальности и продолжают существовать не только в музеях. Как и ранее вооруженные силы и полиция используют в своих действиях это старейшее изобретение. Щиты не утратили своей актуальности. Изменился их состав, теперь они изготавливаются из сверхпрочных соединений металла или пластика, но не изменилось их назначение – они должны защищать. 

 Конечно, были щиты и во времена царя Соломона. Величие и богатство его царства были такие впечатляющие, что даже щиты он захотел иметь особые, поэтому сделал двести больших и триста малых из кованого золота. Впечатляет! В большей степени не количество, а материал, из которого они были сделаны.

 Поскольку каждая созданная людьми вещь, имеет определенное назначение, то и эти золотые щиты должны были использоваться по назначению. Но следует отметить, что это творение Соломона никогда(!) никого(!) не защищало. И даже ни разу их не использовали как щиты. Они просто простояли в его доме из Ливанского дерева, как драгоценные украшения и признак военной мощи, пока их не забрал оттуда царь египетский и больше о них не упоминалось. Для сравнения хочу напомнить, что простые щиты царя Давида хранились, как ценность в доме Божьем и через много лет их использовал священник Иодай в борьбе с Гофолией.

 Наша вера приравнивается в Библии к щиту, поэтому и самое первое упоминание о щите в Библии связано с Богом. Тогда Он сказал Авраму (когда звучало это слово Аврам еще не был Авраамом): «... Я твой щит...».

 Именно так видел Господа и Давид, призывая: «Боящиеся Господа! уповайте на Господа: Он наша помощь и щит».

 Оказывается, щиты действительно нужны, нужны не только в телесной, но и духовной жизни человечества. И во втором случае потребность в них значительно больше. Если бы у Евы был духовный щит, то, наверное, ее потомкам не нужно было бы изготавливать щиты металлические. Просто вражды и убийства тогда бы не существовало.

 И так, пока враждующие стороны думают, какой щит лучше круглый или прямоугольный, Давид предлагает иметь Бога как надежную защиту. Апостол Павел также видел в нашем единстве с Богом надежное средство, называя щит веры важнейшим вооружением Христианина. Поэтому можно иметь разные вещи в своем арсенале и шлем спасения на себя надеть, и ноги обуть в готовность благовествовать мир, и меч иметь мощный, чтобы во всяком споре побеждать. Но когда нет того, что Павел назвал «наиболее превыше всего», то есть щита, все усилия будут напрасны и рано или поздно ты все равно будешь поражен. 

 Щит является крайне необходимой защитой нашей души. 

 Но щиты бывают разные по своему составу. Самые первые были сделаны из кожи, которая была натянута на каркас из деревянных прутьев. Были просто деревянные с металлическими вставками или окованные металлом. Были просто металлические. Были, как выше упоминалось, и золотые. Современные щиты изготавливают из титана и соединений пластика.

 На примере телесных, понимаю, что и духовные щиты также все разные, так как и вера у всех разная (не говорю про разные веры, вера одна, Бог один, а про разный уровень веры в Бога). 

 Если бы перед вами выставили разнообразные щиты, какой бы вы выбрали? Психология человека достаточно примитивна, но она не желает ничего примитивного, а все драгоценное. Наверное, 99 человек из 100 выбрали бы золотые за их драгоценный вид.

 Нечто подобное происходит с нами и в духовном выборе – мы стремимся к лучшему. И этим лучшим нам кажется, как и Соломону, является именно золотой щит. Вот это вера так вера! Именно такими драгоценными щитами во все времена стремится вооружиться показное христианство. То украшая себя, то те дома, которые строятся как для Бога, но все равно подчеркивая личность своего «Я», чтобы был вид, была красота, была показуха, было величие. 

Думаю, что Соломон имел целью именно это, выставляя щиты из кованого золота в своем доме, чтобы многочисленные посетители видели его военную мощь. На счастье Соломона, его отец Давид победил и успокоил все окружающие вражеские народы, и передал сыну царство, на которое никто не нападал. Был покой и мир. А когда спокойно, тогда человек заботится не о защите, а о красоте. И если нужен щит, то пусть он будет, но будет красивый. Так и происходит, что самое главное средство защиты превращается в украшение. Остается только удивляться, почему же Давид не сделал себе таких золотых щитов? А ответ прост – принимая участие в многочисленных войнах, он думал, как защититься, а не как украсить себя. Кроме того золотые щиты Давид сам захватил у Адраазара, но он не оставлял их себе и не передавал в наследство Соломону. Скорее всего, не видя в них пользы для войска, он приказал их переплавить, как вещи, которые не выполняют своего прямого назначения. Ему нужно было оружие, а не украшения.

 Чему подобно наше время? Как раз к временам царства Соломона – полный мир и абсолютный покой. Пусть относительный, но все же покой. Пусть не совсем такой как у Соломона, но мир. Но это только внешне. А внутри  борьба продолжается. Война за каждую душу. Битва на жизнь или на смерть. Забывая об этом или вообще не понимая, мы можем стремиться к тем золотым щитам, которые кроме как стоять для показательности под стеной более ни на что не способны. И можно иметь белейшую рубашку и распрекрасный галстук, и другую красивую одежду для походов в дом Божий. Можно подбирать духовные песни покрасивее, и придумывать проповеди, чтобы всем нравились и приводили в восторг своей красноречивостью. Но как наступает тяжелое время, то вся красота куда-то исчезает, а остается только: «Ой! Я ранен! Мне тяжело! У меня нет больше сил! Не могу этого понести! И т.д., и т.д.».        
 - Где же вера ваша? – спрашивает Господь.        
 - Да, только что была, на берегу. Там было спокойно. Много народа. Много хлеба. Мы ходили и всем раздавали этот хлеб, как особенные, приближенные к Учителю. Мы радостно пели, говорили духовные вещи. И тогда наша вера была как золотой щит... Который вдруг утонул в бурном море!   
 Можете исследовать и увидите, что наиболее пораженными у Иисуса были фарисеи. Только про них написано, что они постоянно соблазнялись. Их соблазняло все, что было связано с Иисусом, что Он говорил, куда ходил, что делал и как делал. Все Его действия их поражали. Но именно они тогда “носили” эти золотые щиты, чтобы все видели. «Все же дела свои делают с тем, чтобы видели их люди, расширяют хранилища свои и увеличивают воскрылия одежд своих; И любят предвозлежания на пиршествах и председания в синагогах и приветствия в народных собраниях, и чтобы люди звали их: учитель! Учитель!» И вот именно эти “владельцы золотых щитов” и были тогда постоянно в искушении. От чего? От действий Господа! И особенно от Его главного действия – от Его прихода. И мы можем вспоминать их с презрением, но...

 Кого сегодня всё соблазняет? Кто соблазняется, когда слышит истинное слово Господне? Кто соблазняется, когда приходится следовать за Господом туда, куда совсем не хочешь? Кто в искушении, когда Господь подействовал в жизни совсем нежелательно и незапланированно? Да те, кто мало заботится о защите своей души, а стараются о своем виде. Не виде перед Богом, а перед людьми, чтобы уважали и величали, и верующим называли, и чтобы самому о себе хорошее мнение иметь, в общем, чтобы издали их золотой щит был виден.     

 Давид называл Господа своей защитой и своим щитом, и заботился о Его присутствие в своей жизни. Поэтому, имея обычные щиты, был сохранен во время войны более чем Соломон в мирном царстве. И шея невесты, в Песне песней, приравнивается к башне (столбу) для оружия Давида в которой хранятся тысяча щитов. Так мы понимаем, что простые, но действенные щиты Давида имеют большую ценность, чем драгоценные, но мертвые щиты Соломона.

 Именно поэтому, считаю, что не имеет значения, подобна ли твоя вера на кожаный или деревянный щит главное, чтобы она была, как горчичное зерно незначительная, и соединение с Духом Святым сделает тебя абсолютно защищенным. Твоя вера со временем будет увеличиваться, улучшаться и совершенствоваться, но она всегда будет являть свою основную способность – защита твоей души. « Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла…», - говорил Давид.

 А если не понимая сложности настоящего времени, будешь считать, что это время спокойное, мирное и будешь достигать более внешней показательности в своей вере, чем Божьего присутствия, и стараться, чтобы вера твоя была как золотой щит, то наверное и конец твой будет как у Соломона – при всей красоте и величии достижений - полный духовный упадок.

 

                                                                                                    М. Прапорщиков

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 2234 | Добавил: Mihail | Теги: щиты, соломон, вера | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 3
3 Midupt  
0
order atorvastatin 20mg for sale <a href="https://lipiws.top/">order lipitor 10mg online cheap</a> cost atorvastatin 20mg

2 Hkxlgy  
0
lipitor 20mg cheap <a href="https://lipiws.top/">purchase atorvastatin without prescription</a> buy atorvastatin 20mg

1 Topmop  
0
Try article source https://ofacanalyzer.com/leevoefloxasin/ – pop over to this site online or buy cheap i was reading this online or for sale https://facilicon.com/neurontin-gabapentin/ – related site view it now

Имя *:
Email *:
Код *:

Меню сайта

Календарь

«  Июнь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 47

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0