Окна Небесные

Четверг, 2024-03-28, 12:44 PM

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2016 » Май » 15 » Не останется здесь камня на камне...
11:21 AM
Не останется здесь камня на камне...


             

 И выйдя, Иисус шел от храма; и приступили  ученики Его, чтобы показать Ему здания  храма.  Иисус же сказал им: видите ли все  это? Истинно говорю вам: не останется  здесь камня на камне; все будет разрушено. 

                                                     Мв. 24:1−2.  
 

  Тот день был таким же как и предыдущие, ничего не предсказывало большой беды. Ученики с восторгом смотрели на величественный храм и делились своим восторгом с Учителем. Но в ответ услышали то, что их еще больше поразило: «видите ли вы все это? Истинно говорю вам: Не останется здесь камня на камне...» Какие странные слова! Как трудно их вместить! Что может произойти с таким мощным сооружением, которое старательно складывали из дня в день на протяжении сорока шести лет?! Именно в тот день слова сказанные Иисусом прозвучали как нечто невозможное. И хотя многое из того, что мы можем прочитать в Библии, может казаться нам невероятным и невозможным, все же в определенный момент все происходит именно так как написано и не иначе. Так произошло и с храмом. Не в тот же день, а через семьдесят лет от него действительно не осталось камня на камне. Стена Плача под которой сегодня плачут, молятся, поют и в щели между камнями которой закладывают записки с нуждами к Богу, никогда не была частью храма. Она была возведена как опорная стена, которая поддерживала земляную насыпь. Кроме того большая часть камней из которых она составлена относятся к римскому и византийскому периодам. То есть слова услышанные учениками в тот радостный для них день исполнились в точности.
  Но давайте задумаемся, на чем была построена уверенность Иисуса? Что лежит в основе его предсказания? Может Он увидел какие-то недостатки в строении, непрочность раствора или трещины в камнях? Возможно, Иисусу не понравилось архитектурное решение? Может такой вывод был сделан из-за того, что этот храм был построен нечестивым Иродом? Может это связано с проявлением пророческого дара?
Можно еще задать немало подобных вопросов, чтобы понять, почему глядя на прекрасный храм, который стал своего рода символом веры в Израиле, Иисус предрек полное его разрушение. Можно фантазировать и придумывать что угодно. И в то же время можно найти совершенно конкретный и ясный ответ. Она находится в первых словах этой главы: «И выйдя, Иисус шел от храма». Оказывается Иисус не просто проходил близко, и не рассматривал издали храм и тот Ему чем-то не понравился, а выходил из него. Перед тем как сказать те пророческие слова Иисус находился внутри. И в то время как Его учеников больше интересовала и удивляла внешность храма Иисус именно на основе того, что Он увидел в храме сделал Свой неутешительный вывод.

  Именно на основе внешнего осмотра неверующая часть человечества пришла к выводу, что свое происхождение на земле человек берет от обезьян. Эта теория продолжает и в наши дни иметь многочисленных сторонников. Но странное дело, почему тогда строение наших внутренних органов более приближено к внутренним органам свиней? Взгляд вовнутрь, абсолютно опровергает нелепую теорию эволюции. Или... Если ее принять глубже, именно до внутренностей, то тогда наше происхождение, мягко говоря, не совсем от обезьян. Важнее все-таки внутреннее содержание, которое эволюционная теория просто отбрасывает.

 Но оставим этот вопрос любителям искать сложные ответы на простые вопросы и вернемся к внешних признаков, согласно которым большинство делает свои выводы.
Мне самому неоднократно приходилось слышать озадаченность разных людей, когда они говорили о своих знакомых: «Как, такой высокий, сильный, крепкий мужчина (или женщина) так внезапно умерли в расцвете сил от того что остановилось сердце (или рака, или иной болезни)?!» Люди, которые так говорили, были удивлены, потому что видели внешность человека и не видели, что могучий человек был болен внутри.
Удивлены были и ученики. Но Иисус не смотрел на внешность храма. Он был в его внутренности и видел его внутреннюю болезнь, которая как рак должна была со временем привести к полному разрушению.
 И хотя евангелисты в этом месте не говорят, что же именно Иисус видел, но рассказывают о Его предыдущих посещениях храма. Видимо в этот раз Иисус только увидел отсутствие каких либо изменений к лучшему и мог предвидеть, что в таком состоянии духовная постройка обречена на полную гибель.

 Каждый из нас представляет собой храм Божий. И если нашу внешнюю оболочку, наше тело переделать мы не в силах, то вот внутреннее наше содержание полностью зависит от нас. И именно от этого внутреннего содержания зависит наше отношение с Богом, духовное развитие и вечная жизнь.
 Когда пророк Самуил пришел в дом Иессея, ища царя для Израиля, его взгляд остановился на старшем сыне, и Господь тогда сказал: «Не смотри на вид его и на высоту роста его; Я отринул его; Я смотрю не так, как смотрит человек; ибо человек смотрит на лице, а Господь смотрит на сердце».
 Я отверг его – что может быть страшнее такой приговор из уст Господних?! Но, именно это и было сказано Иисусом о храме, который является нашим прообразом. Господь смотрит на сердце. И сколько бы усилий не прилагал человек для создания идеального внешнего образа, чтобы выглядеть как можно лучше, как можно выше, Господь все равно будет проникать в твою внутренность и исследовать самые отдаленные уголки твоего сердца. И что же Он желает там видеть? Перемены! Да, мы несовершенны. И если кто-то и может подумать о себе как о человеке совершенном, то только тот, кто потерял духовное зрение и весы святого Духа. Если же мы верно исследуем себя, то обнаруживаем, к своему огорчению, множество несовершенств. Особо пугаться этого не следует, потому что правильное видение себя является признаком Божьего присутствия. Именно присутствие Иисуса разоблачала те несовершенные стороны в устройстве храма и его служителей. Иисус говорил к ним, обращая внимание. Через некоторое время Он снова заходил и снова говорил. Не видя перемен, Он сделал вывод, что такое строение (с таким наполнением) не выстоит.
 Вот так Он представляет Себя и в нашем внутреннем храме. В то время как мы довольны своими достижениями (как и служители того храма), Он указывает направление к совершенству, потом еще и еще раз. Он внимательно исследует наш храм, ища в нем тоже самое, что искал в храме Ирода – перемены. Мы несовершенны, но Господь говорит и ждет перемен к совершенству. И если на протяжении определенного времени Он не наблюдает никаких изменений, как вы думаете, что Он скажет, исходя из нашего храма?
 «Так и вы по наружности кажетесь людям праведными, а внутри исполнены лицемерия и беззакония!» - так Иисус сказал о тех, которые были в восторге от себя, от своих храмов. Что ждет такие строения? Судьба Иродового храма.
 А чтобы с нами не случилось как с ним, нужно больше внимания уделять тому, что Господь может увидеть в нашей внутренности, в нашем сердце, быть внимательными к Его замечаниям. И прикладывать все старания, чтобы Он мог в следующий свой приход увидеть, что Его слово не было сказано для этого человека зря. И сегодня это слово еще звучит для нас.

 

                                                                                                                               М. Прапорщиков

 

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 577 | Добавил: Mihail | Теги: разрушение, храм, камня на камне, храм ирода | Рейтинг: 5.0/5
Всего комментариев: 3
3 Limrjj  
0
order atorvastatin 80mg sale <a href="https://lipiws.top/">order atorvastatin 10mg without prescription</a> lipitor 40mg oral

2 Wyicnx  
0
buy lipitor tablets <a href="https://lipiws.top/">buy lipitor 10mg online cheap</a> lipitor 10mg pill

1 Dar'ja  
0
Очень глубокое откровение. Сасибо за все статьи.

Имя *:
Email *:
Код *:

Меню сайта

Календарь

«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 47

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0